Les ateliers monétaires et leurs directeurs


Symbole Atelier Les Directeurs et leur symbole
A Paris Dupeyron de la Coste ( 1783 - 1791 )
( père et fils )
Roettiers de Montaleau ( 1791 - An II )
Roettiers de Montaleau ( An IV - An V )

De l'Espine Charles-Pierre ( An V - 1821 )
Collot Jean-Pierre ( 1821 - 1842 )

De Cambry A.-Etienne ( 1843 - 1845 )
Dierickx Charles-Louis ( 1845- 1860 )
De Bussière Renouard ( 1860 - 1879 )
Camélinat ( 1871 - commune )
Ruau Jean-Louis ( 1879 - 1891 )

Régie des Monnaies ( 1880 - .... )
AA Metz Leclerc Jean-François ( 1784 - An II )
Leclerc Jean-François ( An V - An X )
B Rouen Lambert Joseph ( 1786 - An II )
Lambert Joseph ( An IV - An XI )
Lambert Joseph ( An XI - 1817 )
Lambert Alphonse ( 1818 - 1820 )
De Cambry A-Etienne ( 1821 - 1844 )

Dierickx Ch.-Louis ( 1845 - 1846 )
Dumas Ernest ( 1853 - 1857 )
B Beaumont
le Roger
1940

1943 - 1958
Bruxelles 1939
BB Strasbourg De Reiset Félix ( 1788 - 1792 )
Dubois G.-Godefroy ( 1792 - An II )
Dubois G.-Godefroy ( AN IV - An XI )
Dubois Jean-Georges ( An XII - 1825 )
Livio Dominique ( 1825- 1834 )
De Bussières A.-F. ( 1834 - 1860 )
Delbecque Henri ( 1860 - 1870 )
C Castelsarrasin 1914

1942 - 1946
CL Gênes Podesta ( 1811 - 1814 )
D Lyon Gabet Jean-Claude ( 1785 - 1793 )
Perret Jean-François ( An II )
Citoyen Papet ( 1795 - 1800 )
Séguy J.G.F. ( 1800 - 1803 )
Gabet Jean-Claude ( 1803 - 1816 )
Gabet Michel ( 1817 - 1823 )
Richard Nicolas ( 1823 - 1839 )
Richard Paul ( 1839 - 1842 )
Moine Jean ( 1848 - 1858 )
G Genève Darbigny ( An VII - An XII )

Froidevaux ( An XII - 1805 )
H La Rochelle Séguy François ( 1785 - An XII )
Séguy J.G.F. ( An XI - 1817 )
Bernard Denis ( 1817 - 1823 )
Morel Edmond ( 1824 - 1837 )
I Limoges Nourrissant de Forest L.
( 1766 - 1791 )
Alluaud François ( 1791 - An II )
Alluaud François ( An IV - An VII )
Chevalier Jacques ( An VII - An X )
Parant Martial ( An XI - 1824 )
Parant Jean ( 1825 - 1837 )
K Bordeaux Lhoste Laurent-Baptiste
( 1788 - An II )
Lhoste Laurent-Baptiste
( An IV - An XI )
Duthil ( An XI - An 13 )
Froidevaux ( An 13 - 1809 )
Vignes Hughes ( 1809 - 1826 )
Vignes Alexandre ( 1827 - 1859 )
Dumas Ernest ( 1860 - 1867 )
Delbecque Henri A.
L Bayonne Rossy Jean-Baptiste ( 1770 - 1772 )
Montagny Blaise ( 1792 - 1793 )
D'Arripe de Lamarande Romain
( 1780 - An II )
Laa Ambroise ( An IV - An XI )

Darripe P.-Romain ( An IX - 1809 )
Darripe P.-Boniface ( 1810 - 1828 )
Lathrilhe Pierre ( 1829 - 1838 )
Docteur Charles ( 1836 - 1837 )
M Toulouse De La Barthe Guillaume
( 1766 - 1792 )
Loubet ( 1792 - An II )
Dinhouet ( An V - An XIV )
Daumy ( An 14 - 1811 )
Carayon-Talpayrac
( père : 1811 - 1822 )
Carayon-Talpayrac
( fils : 1823 - 1837 )
MA Marseille Prou-Gaillard J.-B.-Casimir
( 1787 - 1791 )
Barthe E.-G. ( 1792 )
Prou-Gaillard J.-B.-Casimir
( 1792 - An II )
Gaillard Cyprien ( An VII - 1809 )
Régis Victor ( 1809 - 1823 )
Ricard J.-Auguste ( 1824 - 1829 )
Ricard Jacques-Henri ( 1830 - 1839 )
Beaussier A.-J. ( 1852 - 1858 )
N Montpellier Bernard Etienne ( 1766 - 1791 )
Bazille Paul-David ( 1791 - 1793 )
Baude Amaranthe ( An II )
Bazille ( fils : An II )
Q Perpignan Dastros Joseph ( 1787 - 1791 )
Ribes ( 1791 )
Anfrye J.-J.-Joseph ( 1792 - An II )
Dastros Joseph ( An IV )
De Sainte-Croix J. ( An IV - 1828 )
De Lorme Abel ( 1829 - 1837 )
R Orléans Boyan Petit-Bois Louis ( 1788 - 1791 )

Dellespine Charles-Pierre ( 1792 - An V )
R Londres T.Wyon Jr ( 1815 )
R Rome Mazzio ( 1811 - 1814 )
T Nantes Thomas M.-F.-Joseph ( 1782 - An II )
Athenas ( An IV - 1818 )
Lepot Alexandre ( 1818 - 1825 )
D'Assenoy O. ( 1825 - 1837 )
U Turin Paroletti ( An XI - 1814 )
W Lille Lepage Louis-Théophile-François
( 1785 - 1793 )
Citoyen Chesnel ( 1793 - An II )
Lepage L.-T.-F. ( An IV - 1816 )
Beaussier Alexandre ( 1816 - 1840 )
Dierickx Charles ( 1840 - 1846 )
Kuhlmann CH.-Frédéric
( 1850 - 1857 )
Pau Souton J.-Baptiste ( 1789 - An II )
Poissy 1922 - 1924
Utrecht Dumarchis-Sarwaas ( 1811 - 1814 )
1916 : flan préparé à l'étranger