100 francs 1994 - Centenaire du rétablissement de l'Olympisme - Lancer de javelot
Centenaire du rétablissement de l'Olympisme
Lancer de javelot
100 francs 1994
Argent 92,5% - 40 mm - 33,63 grammes
Tranche en relief :
"CITIUS ALTIUS FORTIUS"
Graveur : Joaquin Jimenez
Les quantités frappées annoncées sont souvent indiquées pour 250 000 exemplaires, ce qui ne correspond pas à la fréquence rencontrées par rapport aux autres pièces commémoratives non circulantes.
La distinction entre frappe avec dauphin ou abeille à droite de "1994"est rarement faite, et pourtant elle existe. Du coup aucune différence de prix n'est constatée.
J'ai indiqué les valeurs pour des pièces sans coffret. On trouve cette pièce dans un coffret individuel assez imposant pour environ 40 € et en coffret de 2 pièces avec la 100 francs Discobole pour environ 90 € (il n'y aurait eu que 4 282 exemplaires de ces coffrets de 2).
Valeurs indicatives en €. En rouge, figure dans ma collection (pas nécessairement représenté).
Années
Type
Quantité
TTB
SUP
FDC
1994
BE - Dauphin
46 282
23
35
1994
BE = Abeille
(inclus dans 46 282)
23
35