Les ateliers monétaires et leurs directeurs


Symbole Atelier Les Directeurs et leur symbole
A Paris
Dupeyron de la Coste (père et fils) (1783-1791)


Roettiers de Montaleau (1791-An II)


Roettiers de Montaleau (An IV-An V)


De l'Espine Charles-Pierre (An V-1821)


Collot Jean-Pierre (1821-1842)


De Cambry A.-Etienne (1843- 1845)


Dierickx Charles-Louis (1845-1860)


De Bussière Renouard (1860-1879)


Camélinat (1871-commune)


Ruau Jean-Louis (1879-1891)


Régie des Monnaies (1880-....)

AA Metz
Leclerc Jean-François (1784-An II)


Leclerc Jean-François (An V-An X)


B Rouen
Lambert Joseph (1786-An II)


Lambert Joseph (An IV-An XI)


Lambert Joseph (An XI-1817)


Lambert Alphonse (1818-1820)


De Cambry A-Etienne (1821-1844)


Dierickx Ch.-Louis (1845-1846)


Dumas Ernest (1853-1857)


B Beaumont
le Roger
1940

1943 - 1958
Bruxelles 1939
BB Strasbourg
De Reiset Félix (1788-1792)


Dubois G.-Godefroy (1792-An II)


Dubois G.-Godefroy (An IV-An XI)


Dubois Jean-Georges (An XII-1825)


Livio Dominique (1825-1834)


De Bussières A.-F. (1834- 1860)


Delbecque Henri (1860-1870)


C Castelsarrasin 1914

1942 - 1946
CL Gênes
Podesta (1811-1814)


D Lyon
Gabet Jean-Claude (1785-1793)


Perret Jean-François (An II)


Citoyen Papet (1795-1800)


Séguy J.G.F. (1800-1803)


Gabet Jean-Claude (1803-1816)


Gabet Michel (1817-1823)


Richard Nicolas (1823- 1839)


Richard Paul (1839-1842)


Moine Jean (1848-1858)


G Genève
Darbigny (An VII-An XII)


Froidevaux (An XI-1805)


H La Rochelle
Séguy François (1785-An XII)


Séguy J.G.F. (An XI-1817)


Bernard Denis (1817-1823)


Morel Edmond (1824-1837)


I Limoges
Nourrissant de Forest L. (1766-1791)


Alluaud François (1791-An II)


Alluaud François (An IV-An VII)


Chevalier Jacques (An VII-An X)


Parant Martial (An XI- 1824)


Parant Jean (1825-1837)


K Bordeaux
Lhoste Laurent-Baptiste (1788-An II)


Lhoste Laurent-Baptiste (An IV-An XI)


Duthil (An XI-An 13)


Froidevaux (An 13-1809)


Vignes Hughes (1809-1826)


Vignes Alexandre (1827-1859)


Dumas Ernest (1860-1867)


Delbecque Henri A. (1860-1870)


L Bayonne
Rossy Jean-Baptiste (1770-1772)


Montagny Blaise (1792-1793)


D'Arripe de Lamarande Romain (1780-An II)


Laa Ambroise (An IV-An XI)


Darripe P.-Romain (An IX-1809)


Darripe P.-Boniface (1810- 1828)


Lathrilhe Pierre (1829-1838)


Docteur Charles (1836-1837)


M Toulouse
De La Barthe Guillaume (1766-1792)


Loubet (1792-An II)


Dinhouet (An V- An XIV)


Daumy (An 14-1811)


Carayon-Talpayrac (père: 1811-1822)


Carayon-Talpayrac (fils: 1823-1837)


MA Marseille
Prou-Gaillard J.-B.-Casimir (1787-1791)


Barthe E.-G. (1792)


Prou-Gaillard J.-B.-Casimir (1792-An II)


Gaillard Cyprien (An VII-1809)


Régis Victor (1809-1823)


Ricard J.-Auguste (1824-1829)


Ricard Jacques-Henri (1830-1839)


Beaussier A.-J. (1852-1858)


N Montpellier
Bernard Etienne (1766-1791)


Bazille Paul-David (1791-1793)


Baude Amaranthe (An II)


Bazille (fils: An II)


Q Perpignan
Dastros Joseph (1787-1791)


Ribes (1791)


Anfrye J.-J.-Joseph (1792-An II)


Dastros Joseph (An IV)


De Sainte-Croix J. (An IV-1828)


De Lorme Abel (1829-1837)


R Orléans
Boyan Petit-Bois Louis (1788-1791)



Dellespine Charles-Pierre (1792-An V)


R Londres
T.Wyon Jr (1815)


R Rome
Mazzio (1811-1814)


T Nantes
Thomas M.-F.-Joseph (1782-An II)


Athenas (An IV-1818)


Lepot Alexandre (1818-1825)


D'Assenoy O. (1825-1837)


U Turin
Paroletti (An XI-1814)


W Lille
Lepage Louis-Théophile-François (1785-1793)


Citoyen Chesnel (1793-An II)


Lepage L.-T.-F. (An IV- 1816)


Beaussier Alexandre (1816- 1840)


Dierickx Charles (1840-1846)


Kuhlmann Ch.-Frédéric (1850-1857)


Pau
Souton J.-Baptiste (1789-An II)


Poissy 1922 - 1924
Utrecht
Dumarchis-Sarwaas (1811-1814)


1916 : flan préparé à l'étranger


Les ateliers monétaires et leurs directeurs